Feiertage

Österreichische und Japanische Feiertage, an denen die Japanische Botschaft geschlossen bleibt:

FEIERTAGE 2020

Datum Feiertag
1. Jänner (Mi) Neujahr*
2. Jänner (Do) Schließtag der Administrativen Organe
3. Jänner (Fr) Schließtag der Administrativen Organe
6. Jänner (Mo) Heilige Drei Könige*
24. Februar (Mo) Feiertag des Geburtstags des japanischen Kaisers
20. März (Fr) Tag der Frühlingsnachtgleiche
13. April (Mo) Ostermontag*
1. Mai (Fr) Staatsfeiertag*
21. Mai (Do) Christi Himmelfahrt*
1. Juni (Mo) Pfingstmontag*
11. Juni (Do) Fronleichnam*
24. Juli (Fr) Tag des Sportes
10. August (Mo) Tag der Berge
21. September (Mo) Tag der Achtung vor dem Alter
26. Oktober (Mo) Nationalfeiertag*
23. November (Mo) Tag des Dankes für die Arbeit
8. Dezember (Mo) Mariä Empfängnis*
25. Dezember (Fr) Christtag*
29. Dezember (Di) Schließtag der Administrativen Organe
30. Dezember (Mi) Schließtag der Administrativen Organe
31. Dezember (Do) Schließtag der Administrativen Organe
  * Gesetzliche Feiertage Österreichs

HOLIDAYS IN 2020

The Embassy in Vienna is closed on:
Dates Names of Holidays
Wed 1 January New Year's Day*
Thu 2 January Holiday of Administrative Organs
Fri 3 January Holiday of Administrative Organs
Mon 6 January Epiphany*
Mon 24 February Holiday of the Emperor's Birthday
Fri 20 March Vernal Equinox Day
Mon 13 April Easter Monday*
Fri 1 May May Day*
Thu 21 May Ascension Day*
Mon 1 June Whit Monday*
Thu 11 June Corpus Christi*
Fri 24 July Health and Sports Day
Mon 10 August Mountain Day
Mon 21 September Respect for the Aged Day
Mon 26 October National Day*
Mon 23 November Labour Thanksgiving Day
Tue 8 December Assumption Day*
Fri 25 December First Day of Christmas*
Tue 29 December Holiday of Administrative Organs
Mon 30 December Holiday of Administrative Organs
Tue 31 December Holiday of Administrative Organs
  * National Holidays of Austria